Как быстро отшить кандидата или 10 вредных советов для HR

24 июля 2023

«Ты смотри на них — они еще мне будут рассказывать?! Дзуськи! Я здесь уже 5 лет работаю и таких видел достаточно! — высокомерно произнес руководитель отдела кадров Сергей Петрович, когда за очередным претендентом на должность слесаря закрылась дверь. И возмущенно добавил: «Тоже мне, интеллигент несчастный…!»

«Видимо, и этот не подошел», — прокомментировала ситуацию завхоз тетя Маша, когда очередной соискатель пулей выскочил на улицу.

Сергей Петрович был человеком достаточно жестким и бескомпромиссным. У него были твердые принципы и не очень крепкие нервы. Никогда не давал возможность какому-нибудь жалкому инженеру задавать лишние вопросы или, чего доброго, показывать характер. Слишком много почестей.

Метод общения Петра Сергеевича отлично сработал бы и сейчас. Процесс найма персонала, который в наши дни невероятно усложнился, можно было бы упростить.

В современном обществе проводятся собеседования с сотрудниками, где большое внимание уделяется их мыслям и желаниям. Ну кому нужна вся эта волокита? Не так ли?

"Хороший" интервьюер должен в любой неординарной ситуации вопросительно поднимать бровь, всем своим видом выражая недовольство и презрение к кандидату. И обязательно пользоваться такой инструкцией:

  1. Сразу поставьте претендента на место! Чтобы не смел задавать бессмысленных вопросов, вел себя тихо и понимал, какая ему честь — попасть на собеседование СЮДА.
  2. Не рассказывайте ничего о компании, ее корпоративных ценностях, сфере деятельности и планах на будущее. Сообщите кандидату минимально возможные подробности о вакансии, его обязанностях и условиях работы.
  3. Подготовьте новичка к самому худшему. «Человек человеку волк» и «Выживает сильнейший» — не забудьте невольно использовать в разговоре эти жизнеутверждающие фразы. Пусть кандидат сразу поймет, что возиться с ним некому и некогда.
  4. Поинтересуйтесь личностными качествами соискателя, его вероисповеданием, политическими взглядами и отношением к однополым бракам. Ну для чего вам в коллективе «темная лошадка»?
  5. Внимательно читайте резюме на собеседовании. Помните, что до этого вы не собирались этим заниматься, было много других дел. Не забывайте многозначительно хмыкать, комментировать предыдущие места работы человека и удачно шутить над его навыками и опытом. И вообще вам на собеседование неплохо было бы опоздать — пусть посидит, понервничает для начала.
  6. Неактуальные вакансии с сайта компании не удаляйте. Во-первых, на это нужно тратить время. А во-вторых, пусть люди присылают резюме чаще. И вы сможете постоянно пополнять базу кандидатов.
  7. Даже не думайте давать претендентам обратную связь по результатам собеседования! Не стоит тратить на это время и красноречие. Пусть сами думают, почему их не взяли.
  8. К выбору новогодних подарков для сотрудников подходите без энтузиазма. Прежде всего проявляйте практичность и бережливость. Пример хорошего презента – китайское средство для мужской потенции «Красный дракон». Причем подарить его можно как мужчинам, так и женщинам. В хозяйстве все пригодится.
  9. Игнорируйте жалобы. Компания не должна прислушиваться к недовольству персонала, выслушивать претензии и разбираться в проблемах. Если кто-то недоволен, он всегда может потратить свое время и энергию на поиски другой работы.
  10. При увольнении сотрудника максимально усложните процесс подписания документов, получение обходного письма и т.п. Интересоваться, почему он решил уйти — выше вашего достоинства. Если он не оценил всего, что вы для него сделали, ему хуже!

Надеюсь, вышеизложенные советы выручат «хорошего» HR-а в затруднительной ситуации: облегчат момент расставания с претендентами сразу после собеседования, а также помогут предоставить дополнительное ускорение увольняющимся сотрудникам.

И, да, это была шутка. Все, кроме «Красного Дракона». Это не вымысел, а реально имеющееся средство. Его подарили на новый 2015 год всем сотрудникам компании, где работала моя подруга. Коллектив на тот момент состоял из 4-х парней и 12 девушек.

На самом деле, я искренне желаю, чтобы ни один из читателей не столкнулся с HR-ом, который будет пользоваться такими советами. А если такое случится, бегите от него.