Какой ты Вusiness Аnalyst?

29 декабря 2021

Каждому сотруднику IT-сферы периодически приходят в голову мысли о своей текущей работе, он рассматривает её под разными углами и пытается ответить на вопросы: «Мне здесь хорошо? Это место устраивает меня полностью?». Однако следует задавать себе ещё один немаловажный вопрос: «Хорош ли я? Какую пользу приношу компании?». Не являются исключением из «задумывающихся» специалистов и бизнес-аналитики. Хотя, по мнению многих, их работа не отличается особенными сложностями или неожиданностями. Но, как полагают сами ВА, это не так.

Бизнес-аналитики не только взаимодействуют с владельцами бизнеса и формулируют задачи для команды разработчиков, но также несут ответственность за эффективность текущих процессов, предоставление рекомендаций всем заинтересованным сторонам и создание продукта в целом. ВА должны уметь формулировать идеи, согласовывать их с технически осуществимым и финансово разумным обеспечением, работать с любым количеством данных.

Бывают случаи, когда бизнес-аналитик считает себя отличным профессионалом, незаменимым на своём рабочем месте, делающим массу всего и, чего уж греха таить, не всегда оценённым по заслугам. Если эти соображения недалеки от истины, и ВА чувствует, что «перерос» свою должность, обязанности перестали быть интересными, а доход привлекательным – он начинает интересоваться возможностями попробовать свои силы в другой компании или на новом поприще. Ему кажется, что уж там-то он развернётся во всей красе и покажет блестящие знания и умения.

Однако существует набор требований и параметров, назовём его «Чек-лист ВА», по которому работник данной сферы может проверить свою профпригодность и уровень подготовки

Итак, настоящий ВА-профессионал понимает потребности пользователя, участвует в сборе бизнес-требований, постановке задач, сопровождении этапов разработки, тестирования, при необходимости внедрения и развития продукта. Помимо этого, он:

  • Интересуется новинками в своей профессиональной сфере, развивает набор навыков, выбирает правильные инструменты и методы для работы – такие, которые нужны в данном конкретном случае.
  • Умеет работать в нескольких отраслях с различными данными для разработки и улучшения программного обеспечения, процессов, услуг, оборудования, продуктов и т.п.
  • Предоставляет заказчику не только отчёты о проделанной работе, но даёт продуманные и взвешенные советы о том, что можно изменить в лучшую сторону.
  • Не избегает урегулирования спорных вопросов, старается прояснить неопределённые моменты для всех участников проекта. Умеет преобразовать расплывчатые требования в структурированную информацию.
  • Любопытен. Находчив. Умеет критически мыслить. Исследует различные варианты до того, как принять решение, всегда проявляет заинтересованность.
  • Хорошо разбирается в управлении проектами. Да, именно так! Более того – терпеливо и тщательно документирует все поставленные задачи и полученные результаты.
  • Не боится перемен, адаптируется к работе в динамичной и сложной рабочей среде, не теряет самообладания, умеет справиться с эмоциями и снизить «градус» напряжённости в команде.
  • Владеет техникой тайм-менеджмента. Может расставить приоритеты, а также ясно объяснить причины своих решений. Слушает оппонента и слышит его!
  • Не упускает из виду детали, представляет себе дальнейшие этапы работы и планирует их, анализирует причины отклонений проекта от выбранного курса.
  • Не ленится изучать процессы, происходящие в компаниях-конкурентах, раскладывая по полочкам причины их успешных и провальных продуктов.
  • Обладает коммуникативными и организационными навыками. Вызывает доверие. Любит работать в команде, проявляет понимание и отзывчивость, когда это необходимо.
  • Получает удовольствие от своей работы и стоящих перед ним задач. 

Наиболее успешны в качестве бизнес-аналитиков люди, обладающие уникальным сочетанием необходимых навыков и умений, а также здравым смыслом и интуицией. Они знают, как правильно выстраивать общение, умеют обрабатывать большие объёмы информации и формулировать решения для всех заинтересованных сторон.

Хотите стать не просто хорошим бизнес-аналитиком, а лучшим в этом деле? Приходите к нам, в Учебно-консалтинговый Центр SkillsUp, на курс «Бизнес-анализ в IT».  Мы предоставим Вам возможность освоить эту интересную профессию и добиться в ней успехов. Конечно, придётся потрудиться, потратить время и силы, но результат того стоит!

Похожие темы