Сам себе карьерный терапевт: путь к карьерному успеху без посторонней помощи

Когда-то я мечтала о первой работе. Любой. А жизнь привела меня в ИТ.

Сквозь боль фейлов на интервью, очень низкую первую зарплату, потому что не знала себе цену, и ошибки при прохождении испытательного срока. Пообещала себе, что буду нанимать иначе.

Жизнь предоставила мне эту возможность. Я стала рекрутером, потом hiring manager — увидела страхи и неуверенность кандидатов, ужасные резюме, через которые только чуйка говорила: «Пообщайся, это может быть именно он/она».

Пообещала себе: сделаю что могу, чтобы помочь уверенно и без стресса строить карьеру с одной стороны, уверенно и без стресса нанимать с другой. Запустила карьерную терапию, курс и рекрутинговое направление сначала в своем учебном центре, а затем в собственной компании ІТ-услуг.

Меня зовут Марина Мельник, я — CBDO TS Imagine, CEO SkillsUp и WEEM.PRO, бизнес-консультант, карьерный терапевт. Более 16 лет работаю в ИТ и помогаю специалистам в профессиональном росте: подготовиться к интервью, создать эффективное резюме, определить план развития, осознать самоценность и т.д. Именно это и делают карьерные терапевты.

Ко мне приходили с разными запросами — от желания сменить направление работы до полного непонимания куда расти с позиции Senior. В серии статей делюсь собственным опытом и расскажу, как дойти до успешной карьеры самостоятельно, как искать, нанимать, увольнять, чтобы не было больно.

Станьте себе карьерным терапевтом. С чего начать?

Первое — определите цель, которую хотите достичь в ближайшем будущем. Это может быть:

  • выбор нового направления и вход в него;
  • рост по карьерной лестнице;
  • повышение зарплаты на текущей позиции;
  • найти новую, лучшую работу.

Однако выбрать цель — не всегда легкая задача. Тактика, которая поможет понять, чего вы хотите: представьте свой идеальный день.

Какой он? Что вы делаете? Кто вас окружает? Где вы находитесь? Каков ваш график?

Нужно ли сменить профессию, чтобы попасть в этот идеальный день? Хватает ли вам нынешней зарплаты?

Возможно, вы мечтаете об удаленной работе из теплой кровати, или наоборот — каждое утро ездить в крутой офис с современным оборудованием. Или вообще хотите сочетать оба формата, выигрывая время посреди дня для встречи с близкими и других дел.

Распишите свой идеальный день и сопоставьте его с тем, что имеете сейчас. Посмотрите, где именно есть пробелы, как их заполнить, чтобы приблизиться к жизни мечты, и что сделать в первую очередь.

Когда цель определена, можно переходить к ее пошаговой реализации. Ниже рассмотрим 4 наиболее распространенных запроса и выявим, как помочь себе в каждом из них.

«Хочу войти в новое направление»

Успешно выбрать сферу, в которой хочется развиваться и зарабатывать, нелегко. Но стоит помнить: вы имеете право на ошибку — и на две, и на три, и даже на четыре. Вы имеете право ошибаться до тех пор, пока не найдете себя.

Поэтому первый и самый главный совет — не бойтесь. Не бойтесь делать то, что хочется. Не бойтесь осуждения окружающих. Не бойтесь пробовать разные профессии.

А для того, чтобы найти свое направление быстрее, рекомендую выполнить эти 2 упражнения:

   1. Отделите свое от чужого.

Допустим, вы хотите войти в ІТ. Долгое время думаете об этом, потому что такое направление очень перспективное. А еще там много платят.

И тут надо остановиться. Задайте себе вопрос: это точно ваше желание? Не навязанное родителями, друзьями, обществом? Не тезисы об «успешном успехе» от окружающих? Не разделение профессий на «мужское» и «женское»?

Свое от чужого обычно отличается на уровне чувств. Если это то, чем вы действительно хотите заниматься, будет ощущаться прилив сил и вдохновение. Если нет — скука и недовольство.

Потому что если это чужое, а не ваше, такая работа не будет в радость и кайф. А значит, что успеха здесь тоже не достичь.

   2. Проведите самоанализ.

Подумайте, что дается вам лучше всего и какие сильные стороны имеете. Уместным станет опыт как на прошлой или текущей работе, так и в повседневной жизни.

Посмотрите на себя со стороны как на целостную личность, не ограничивайтесь только профессиональной сферой жизни. Однако обращайте внимание и на то, нравится ли вам делать, что умеете сейчас.

Возможно, на работе все время взаимодействуете с документами, и у вас это классно получается. Вы внимательны, любознательны, технически подкованы. Но уже конкретно задолбались. Вам надоело работать с цифрами и анализированием сухих данных. Да, работа с документами — ваш круто прокачанный навык. Но если он уже настолько приелся, и от него уже тошнит — стоит ли он внимания?

Выпишите все софт и хард скиллы, которыми прекрасно владеете и которые вы бы охотно применяли на работе. Сделайте ресьорч, в каких профессиях нужны такие навыки и создайте подборку подходящих направлений.

Если текущих скиллов не хватает — определите сферы, которые понравились больше всего, и выпишите, чего не хватает для входа в них. Оцените, куда войти будет легче или выберите направление, которое наиболее по душе. Начинайте развивать недостающие скиллы и смело врывайтесь в новую профессию.

«Хочу карьерного роста»

3 совета, которые позволят получить желаемое:

   1. Определите критерии для повышения.

А если точнее — спросите их у вашего руководителя или руководительницы. Однако не будьте навязчивыми. Вставляйте такие вопросы метко: например, после удачного завершения проекта можно запросить обратную связь о вашей работе и спросить о шагах, которые нужно сделать для повышения.

Каждые полгода узнавайте, какие навыки вам нужно прокачать и как показать, что вы развиваетесь и работаете на благо компании.

   2. Думайте наперёд.

Трудно предсказать, где будете работать через 5 лет. Начните развивать скиллы, которые могут пригодиться не только на текущей, но и на смежных позициях.

   3. Просите о повышении.

Не спешите думать, что это слишком очевидно, потому что статистика говорит обратное: 40 % работников никогда не разговаривает с руководством о карьерном росте. Поэтому не забывайте регулярно выдвигать собственную кандидатуру и проговаривать профессиональные стремления.

«Хочу найти работу получше»

Перед тем, как начать поиски, установите причину таких изменений: надоела профессия, не устраивают условия в компании, маленькая зарплата или что-то еще. Это позволит осознать, какую работу искать в дальнейшем.

Следующий шаг — создание нового резюме или адаптация текущего. Пункты, которые должны учитываться:

  • создайте структуру и хорошее визуальное восприятие;
  • укажите только релевантный опыт работы;
  • не пишите лишнего — например, семейное положение, хобби, наличие домашних животных;
  • адаптируйте резюме под каждую вакансию;
  • не забудьте оставить контакты для связи с вами — номер телефона, мессенджеры, почту.

После того, как резюме готово, займитесь соцсетями. Приведите в порядок свои публичные страницы, особенно Linkedin — именно здесь рекрутеры часто ищут специалистов.

Финальный шаг — подготовка к собеседованию. Подумайте, о чем будете говорить и как планируете презентовать себя. За 1-2 минуты вы должны рассказать о самом главном:

  • желаемая должность;
  • ваши навыки;
  • успешные проекты;
  • релевантный опыт;
  • мотивация работать в компании, на вакансию которой откликнулись.

Больше о создании резюме и подготовке к собеседованию рассказала в статье для Happy Monday: https://happymonday.ua/23-porady-yak-zakohaty-v-sebe-robotodavtsya.

«Хочу большую зарплату на текущей должности»

Чаще всего специалисты боятся говорить об увеличении оплаты из-за синдрома самозванца — состояния, когда вам кажется, что вы не заслуживаете лучшего, недостаточно работаете, что-то не так делаете и т.д. Синдром самозванца встречается даже у лучших работников, поэтому если внутренний голос говорит вам, что вы не достойны более высокой зарплаты, проведите реальный фактчекинг.

Проанализируйте, какую пользу вы принесли компании за последние несколько месяцев, какими проектами гордитесь. Регулярно запрашивайте обратную связь у руководства и даже коллег — иногда взгляд со стороны скажет вам больше, чем вы сами.

Уже после того, как синдром самозванца отпустил, переходите к следующему шагу — подготовке к переговорам.

Для того, чтобы разговор о повышении зарплаты имел больший шанс на успех, предварительно соберите такую информацию:

  • ваши достижения за последний год;
  • что отличает вас от других;
  • планы на компанию;
  • оплата для вашей должности на рынке труда;
  • зарплата, которую вы хотели бы получать.

После этого сформируйте речь и потренируйтесь презентовать свое предложение перед зеркалом. И уже потом назначайте встречу с руководителем.

Я знаю, что каждая и каждый из вас заслуживают всего самого лучшего. Поэтому не бойтесь идти к своей цели. Прислушивайтесь к вышеупомянутым советам и верьте в себя! Потому что я уже в вас верю :)

Похожие темы