Data Analyst та Business Analyst — чем отличаются похожие профессии

Одна из самых прибыльных профессий сегодня – IT-аналитик. Этот специалист совмещает навыки по информационным технологиям и маркетингу. Ежедневная работа аналитика связана с решением задач на основе анализа данных. Существуют две профессии – Data Analyst и Business Analyst.

В чем их отличие? Давайте рассмотрим каждое направление и сделаем выводы.

Data Analyst: суть профессии и базовые требования

Аналитик данных — специалист, решающий бизнес-задачи через анализирование данных. Его рабочее время основано на решении задач – от поиска данных с помощью языка запросов до проектирования хранилища данных.

Основные обязанности дата-аналитика:

  • создание гипотез по улучшению продукта;
  • А/В тестирование;
  • анализ эффективности;
  • подготовка отчетов;
  • определение сильных/слабых сторон бизнеса.

Результат работы дата-аналитика – новая информация, которой пользуются маркетологи, СЭО или другие специалисты предприятия.

Hard skills, которыми следует владеть аналитику данных:

  • Математические возможности. Аналитик должен уметь проводить статистический анализ данных и оперировать ими, работать с математическими моделями. Как следствие, быстрая работа с цифрами, минимизация ошибок и принятие оперативных решений.
  • Владение языком запросов. Необходимо уметь работать с SQL, чтобы делать запросы и получать информацию из баз данных.
  • Знание Excel. Работа с этим инструментом ускорит обработку финансовых отчетов, статистического анализа, результатов исследований, расчетов, управления логистикой и т.п.
  • Владение инструментами визуализации. Результаты труда лучше всего показывать в доступном и понятном формате – презентации. Это легко достичь, зная инструменты визуализации Tableau или Power BI.
  • Работа с Python или R. Знание этих языков программирования позволит автоматизировать шаблонные задачи.
  • Английский язык. Владея иностранным, специалист сможет общаться с международными коллегами или клиентами, изучать литературу, использовать рабочие программы.

Soft skills, которые нужно иметь аналитику данных

  1. Критическое мышление. Это, прежде всего, об анализе информации и способности подвергать сомнению все, чтобы проверять достоверность данных.
  2. Инициативность и активность. Эффективный специалист знает потребности компании и ищет пути их решения без указаний руководителя, понимая технические возможности дата-аналитики.
  3. Тайм-менеджмент. Управление временем – организация работы, из-за чего производительность растет, а риск отступить от дедлайна минимизируется. Google Calendar, Trello и Todoist – инструменты, облегчающие планирование.
  4. Терпение. Решить задачу с первого раза бывает трудно, впрочем, выдержка позволяет завершить дело и не сдаваться.
  5. Стремление к развитию. Мир изменчив, поэтому следить за трендами, совершенствовать свои навыки и инструментарий – еще один must have для аналитика данных.
  6. Умение работать в команде. Учитывая опыт коллег, вы можете овладеть новыми подходами к решению пробем. А еще развить лидерские качества, создать дружеские отношения с членами команды, которые пригодятся в будущем. В целом умение работать в команде — это о ненасильственной коммуникации, внимательности к коллегам, здоровых и конструктивных дискуссиях.
  7. Способность принимать решение. Брать на себя ответственность - риск, однако таким способом вы всегда развиваетесь и растете как специалист.

Между миром технологий и предпринимательства: квалификация бизнес-аналитика. Необходимые навыки для работы

Коммуникатор между бизнесом и технологиями – бизнес-аналитик. Специалист, исследующий проблему заказчика, ищет решение и оформляет его так, чтобы в дальнейшем на него ориентировались разработчики нового продукта.

 

Направления работы бизнес-аналитика:

  1. Управление требованиями – специалист анализирует потребности и намерения заказчика.
  2. Стратегический анализ предполагает разработку стратегии деятельности бизнеса.
  3. Проектирование решений – подготовка документов и иногда создание макетов, детальная визуализация будущего проекта.
  4. Управление продуктом – сотрудничество с дизайнерами, стейкхолдерами, финансовыми аналитиками, менеджерами, клиентами, руководителями бизнеса.

Hard skills, которые требуются бизнес-аналитику:

  • Понимание бизнес-процессов. Это позволит выполнять работу без посторонней помощи и оперативно входить в новую должность.
  • Опыт работы с языком запросов – SQL. Специалист сможет искать отдельные элементы баз данных, то есть выделить минимальную часть информации среди большого количества. SQL требуется везде – от веб-разработки до маркетинга.
  • Владение английским. Так вы можете читать техническую документацию, общаться с клиентами, искать решения в сети или получить работу в международной компании.
  • Знание математики, статистики. Благодаря им, специалист сможет количественно проанализировать ситуацию, сравнить ее с другими, принять решение, провести научные исследования.
  • Владение языком Python или R. Создать вебсайт или приложение, проанализировать данные или протестировать ПО — это и многое другое можно сделать, зная указанные языки программирования.

Soft skills для бизнес-аналитика:

    1. Коммуникабельность. В работе эта черта помогает добиваться поставленных целей путем налаживания нужных контактов и презентации себя.
    2. Работа в команде. В коллективе, который нашел общий язык и придерживается ненасильственной коммуникации, более высокая производительность и более низкий уровень стресса.
    3. Пунктуальность и соблюдение дедлайнов. Такие люди производят хорошее впечатление и им больше доверяют.
    4. Готовность принимать решение. Это означает, что специалист может брать ответственность на себя, не боится ошибаться и развиваться.
    5. Заинтересован в дополнительном образовании. Специалист, постоянно получающий новые знания и навыки, имеет больше шансов получить должность в крупной компании и соответственно выше чек за свои услуги.

Дата-аналитик vs бизнес-аналитик: в чем же разница

Отличие состоит в фокусе работы. Дата-аналитики сосредоточены на сборе и анализе данных для бизнеса; бизнес-аналитики используют данные для помощи организациям в приеме более эффективных бизнес-решений. Для Business Analyst не столь важно точно владеть технической стороной процесса, для Data Analyst это будет основной ответственностью.

 

Более подробное сравнение смотрите в таблице.

Характеристика 

Data Analyst 

Business Analyst 

Фокус работи 

Анализ данных

Анализ бизнес-процессов

Сбор и обработка данных

Да

Непостоянно

Разработка стратегии

Нет

Да

Создание отчетов и дашбордов

Да

Да

Понимание потребностей бизнеса

Важно, но не главное

Основная потребность

Знание SQL

Важно 

Полезно

Знание языка програмирования

Полезно

Необязательно

Таблица 1. Сравнительная характеристика бизнес-аналитика и аналитика данных

Карьерное развитие аналитиков

До аналитика можно дорасти – пройти вертикальный путь развития: с начала до верхушки, с новичка до профессионала. А можно прийти из смежных профессий, преодолев горизонтальный путь. Хорошие аналитики – бывшие менеджеры, экономисты, технические писатели или отдел поддержки. Не столь важно, где вы находитесь, как то, куда хотите прийти. Ниже в таблице представлены возможные направления карьерного роста аналитика.

Карьерный путь 

Data Analyst  

Business Analyst 

Вертикальный путь 

От Junior до Analytics Team Lead, Senior, Head of Analytics или CAO (Chief Analytics Officer).

С младшего бизнес-аналитика к бизнес-консультанту.

Горизонтальный путь

Переход аналитика в другие сферы можно стать продакт-менеджером, руководителем собственных стартапов.

Бизнес-аналитиком может стать: специалист по продажам, аккаунт-менеджер, тестировщик, дизайнер.

Бизнес-аналитик может перейти в системный анализ, вырасти к IT-архитектору.

 

Сколько зарабатывают аналитики?

Аналитики данных и бизнес-аналитики хотя и профессии одного направления, но отличаются предметом деятельности. В их арсенале многочисленное количество данных, которое в умелых руках превращается в инструмент усовершенствования конечного продукта.

По данным портала work.ua, средняя заработная плата у аналитиков ориентировочно составляет 30 тыс. гривен. Среди тех, кто предлагает вакансии специалистам — IT-компании, крупные торговые и логистические компании, неправительственные и международные организации.

 

Похожие темы