Конец рабочей недели: повод для радостного предвкушения или время для паники?

16 декабря 2021

Говорят, что понедельник - день тяжелый. Но замечали ли вы, что порой вторая половина пятницы становится самым трудным периодом. Всего пара часов отделяет нас от выходных - но тут перед нами, будто монстры из ночных кошмаров, начинают “вылезать” дедлайны, горящие таски, внеплановые задания и накопленные за предыдущую неделю вопросы. И вот долгожданная встреча с подружками или билеты на футбольный матч с друзьями не радуют нас: мы думаем только над тем, за что бы нам ухватиться, чтобы эта рабочая неделя не стала полным провалом

Я в сфере проектного менеджмента и управления компаниями уже более 15 лет - но никто не застрахован от ситуаций, когда тебе хочется забиться в угол и спрятаться от всех до конца дня. Для таких моментов у меня есть “emergency kit”, который я собрала для себя, изучая основы тайм-менеджмента. С удовольствием делюсь с вами. 

1. Если в мой под завязку запланированный день начинают вклиниваться другие горящие задачи или внештатные ситуации, и я просто физически не успеваю закончить задуманное, то первое, что я делаю, это разрешаю себе признать, что с частью задач я не справлюсь и поэтому я чувствую себя… На месте трех точек - ваши эмоции. 

2. Следующий шаг - это выбор “правильного” метода для работы со эмоцией (напряжение, беспокойство, страх). У каждого он будет свой. Например, кто-то в моменты стресса может хотеть фастфуд или плитку шоколада. Здесь важно выбирать то, за что вы себя не будете ругать потом и что действительно помогает в долгосрочной перспективе. Я учусь выбирать медитацию, йогу и прогулки на свежем отдыхе. Как вариант, это может быть рисование или сбор небольшого паззла. Важно выбрать то, что поможет вам переключиться на 5-10 минут и дать мозгу побыть в default-режиме.

3. Дальше берем весь накопившийся scope задач и выбираем те, которые принесут максимальную пользу, если я выполню их сегодня. остальные, по возможности, делегировать коллегам или оставить на следующую неделю, как с более низким приоритетом. 

4. И затем действуем, как учил мастер Йода - “Делай. Или не делай. Не надо пытаться”. Выполняем задачи, начиная с самой важной и ценной. Я считаю, что успеть 2 действительно ценные и важные задачи в день - это успех!

5. В завершении дня (а он все равно рано или поздно закончится), полезно выделить 10 минут для анализа: насколько продуктивно прошел день и какие задачи меня ждут на следующей неделе. 

Просматриваю список задач, закрываю, забываю на все выходные и переключаюсь на свои творческие проекты.

Похожие темы