Почему не нужно идти в Аналитику Данных?

11 октября 2021

Такой была моя первая мысль в ответ на вопрос, о какой теме лучше написать для желающих стать Data Analyst. 

Неделя выдалась насыщенной: ежедневные митинги с командой; Zoom-конференция с заказчиком, у которого изменились обстоятельства и ему не очень теперь интересно запускать разработку, которая уже готова и может принести реальную пользу продукту… По текущему ресерчу сделала несколько выгрузок и уже на финальной сборке заметила не типичную для метрик тенденцию: пошла проверять – нашла багу в скрипте… Нужно все заново переделывать... У Excel было пару дней с плохим «настроением» и он несколько раз перезагружался, не сохранив результаты…

Я могла бы сказать, что ЭТА неделя выдалась насыщенной, но на самом деле это обычная неделя - такая же, как и прошлая, а это - мои обыденные задачи. Я не могу сказать, что работа Аналитика Данных суперсложная, но она однозначно непростая и требует определенной самоотдачи и, наверное, даже фанатизма. 

Роль Data Analyst может показаться неблагодарной, так как:

  • вы не будете получать похвалы за разработки и улучшения для продукта. Просто потому, что это и есть суть вашей работы: от вас ожидают инсайтов и идей. 
  • вы никогда не будете ощущать себя «профи» и все понимающим. Просто потому, что все вокруг меняется быстрее и незаметней, чем вы успеваете это осознать.
  • вы будете проходить через массу испытаний и челленджей, с которыми не всегда можно справиться.

Вы можете спросить, почему я здесь, раз все не так просто и привлекательно? Я могу, конечно, сейчас сказать, что это очень увлекательно, интересно и т.д., но на самом деле, я просто не могу представить себя в другой роли, а свою жизнь без всего этого. Ведь аналитика - это бесконечный процесс изучения компании и продукта. Это как-будто исследование мира вокруг нас, но в рамках своей организации. Ты постоянно узнаешь что-то новое, а выявленные паттерны и логики (о которых могут знать ограниченный круг людей) не перестают удивлять.

Да, быть Аналитиком Данных - это, порой, пытаться предсказать погоду на год вперед. Но если вы все-таки решите, что это ваше, то однозначно будете получать удовольствие от этой работы и точно не будете жалеть о своем выборе… по крайней мере не чаще, чем пару раз в месяц:)

Похожие темы