История успеха. Дмитрий Месель-Веселяк.

27 октября 2021

– Расскажите немного о себе.

– Меня зовут Дмитрий Месель-Веселяк. На данный момент я работаю джуном БА. Пытался войти в IT где-то с начала карантина (плюс-минус - 1,5 года). Сейчас, когда я там, ощущения прекрасные: очень нравится порядок и отношение к работе. Попал в EPAM после полугодового «отбора» (лабы).

– Почему решили пойти учиться на профессию из IT-сферы?

– На прошлой работе я все чаще задавался вопросом «Что дальше?» плюс очень тяжело было работать в «советской» модели управления. Один друг предложил попробовать направление бизнес-анализа. В итоге оказалось, что оно очень похоже на то, чем я занимался до этого - только с перспективой роста.

– Почему выбрали именно наши курсы? 

– Посоветовал друг. Пришел на пробное занятие, а там принял решение пройти курсы. Понравилась цена и подход преподавателей. Сразу стало понятно, что смогу "задалбывать" вопросами о практике, а не только теории.

– Ваши впечатления о наших курсах, как вам был процесс обучения, преподаватели, качество полученных знаний. 

– Очень подкупило, что преподаватели - практикующие Business Analyst и всегда могли подкрепить материал примерами из практики. Изначально хотел понять, что такое Business Analysis; после целью стала работа бизнес-аналитиком, которую в итоге я смог достичь (хоть и не так скоро как хотелось). Про курсы постоянно шутил, что это «лучшие мои потраченные деньги»: так как на лабе в EPAM 90% материала уже знал.

– Как проходило собеседование на текущую должность, сколько собеседований прошли всего?

- На текущую должность проходил через курсы/лабу. Было несколько этапов:

  1. Тестирование языка и общие вопросы по бизнес-анализу.
  2. 1-2 месяца самообучения по материалам.
  3. Тест на зачисление в лабу. 
  4. Сама лаба с лекциями.
  5. Воркшопы, где «студентов» поделили на команды и дали учебный проект, который стоило защитить.
  6. Собеседования на проекты.

Если говорить про общее количество собеседований, то 6 - до лабы и на самих курсах с 5-го прошел.

– Какой объем знаний пригодился в работе?

- Пригодился опыт общения с заказчиками с прошлой работы, язык и информация, которую получил с курсов.

– Как после курсов изменилась ваша профессиональная жизнь? Какие преимущества вам дали полученные знания?

- Тут случилась легкая подстава. После курсов я практически сразу мог попасть на работу, но случился ковид. Из позитивного - я перестал делать ту работу, которая мне не нравилась по ряду причин. Из минусов - я довольно долго пробыл без работы. Но я уже знал, чего хочу, и решил идти именно к работе бизнес-аналитика. 

Когда узнал о возможности пройти лабу в EPAM, то сразу записался и вот тут знания, полученные на курсах, оказались очень кстати. Сейчас я очень доволен, так как смог достичь поставленной цели.

– Какие у вас дальнейшие планы в отношении карьеры? Что вам нужно для их воплощения?

- Цель проста - стать мидлом в кратчайшие сроки, а потом в синьоры. Мне очень нравится место, где я работаю, так как у меня есть все ресурсы для роста. Главное - не отлынивать!)

– Какие советы/рекомендации вы могли бы дать тем, кто сейчас задумывается о новой сфере деятельности, повышении квалификации, переходе на новую должность?

- Самое банальное - ищите собеседования с тестовыми заданиями: очень сильно помогут заполнить пробелы и понять свои ошибки. Основная причина отказа была «У нас оказался человек поопытнее». Мониторьте dou.ua и прочие площадки, иногда попадаются действительно хорошие вакансии. Ну, и как в моем случае, мне помогли курсы от работодателя, которые тоже следует мониторить.

Похожие темы